Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 652
Abstentions 137
Votants 515
Blancs ou nuls 51
Exprimés 464

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 215
46,34%
46,34%
Mme LE PEN Marine 249
53,66%
53,66%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 651
Abstentions 134
Votants 517
Blancs ou nuls 7
Exprimés 510

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 5
0,98%
0,98%
M. ROUSSEL Fabien 14
2,75%
2,75%
M. MACRON Emmanuel 97
19,02%
19,02%
M. LASSALLE Jean 32
6,27%
6,27%
Mme LE PEN Marine 136
26,67%
26,67%
M. ZEMMOUR Éric 56
10,98%
10,98%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 96
18,82%
18,82%
Mme HIDALGO Anne 9
1,76%
1,76%
M. JADOT Yannick 24
4,71%
4,71%
Mme PÉCRESSE Valérie 20
3,92%
3,92%
M. POUTOU Philippe 7
1,37%
1,37%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 14
2,75%
2,75%

Départementale 2021 - 2ème tour

Dimanche 27 juin 2021
Inscrits 645
Abstentions 391
Votants 254
Blancs ou nuls 11
Exprimés 243

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme BERGERI Carole M. SERRE Christophe
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
160
65,84%
65,84%
Mme COLLARD Anne-Marie M. POUS Michel
Binôme Rassemblement National
83
34,16%
34,16%

Régionale 2021 - 2ème tour

Dimanche 27 juin 2021
Inscrits 645
Abstentions 395
Votants 250
Blancs ou nuls 6
Exprimés 244

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DELGA Carole
L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA
Liste d'union à gauche avec des écologiste
134
54,92%
54,92%
M. GARRAUD Jean-Paul
Rassembler l'Occitanie
Liste du Rassemblement National
69
28,28%
28,28%
M. PRADIÉ Aurélien
Du courage pour l'Occitanie!
Liste d'union à droite
41
16,80%
16,80%

Régionale 2021 - 1er tour

Dimanche 20 juin 2021
Inscrits 645
Abstentions 400
Votants 245
Blancs ou nuls 5
Exprimés 240

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DELGA Carole
L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA
Liste d'union à gauche avec des écologiste
99
41,25%
41,25%
M. GARRAUD Jean-Paul
Rassembler l'Occitanie
Liste du Rassemblement National
79
32,92%
32,92%
M. PRADIÉ Aurélien
Du courage pour l'Occitanie!
Liste d'union à droite
26
10,83%
10,83%
M. MAURICE Antoine
L'Occitanie Naturellement
Liste écologiste
18
7,50%
7,50%
M. TERRAIL-NOVÈS Vincent
Nouvel Élan pour l'Occitanie
Liste d'union au centre
9
3,75%
3,75%
Mme MARTIN Myriam
Occitanie populaire
Liste de La France insoumise
8
3,33%
3,33%

Départementale 2021 - 1er tour

Dimanche 20 juin 2021
Inscrits 645
Abstentions 398
Votants 247
Blancs ou nuls 4
Exprimés 243

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme BERGERI Carole M. SERRE Christophe
Binôme d'union à gauche avec des écologistes
121
49,79%
49,79%
Mme COLLARD Anne-Marie M. POUS Michel
Binôme Rassemblement National
77
31,69%
31,69%
M. BONNEAUD Didier Mme BREMOND Christiane
Binôme Divers droite
33
13,58%
13,58%
Mme CHANTRY Catherine M. MAHLER Fred
Binôme Divers gauche
12
4,94%
4,94%

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 638
Abstentions 352
Votants 286
Blancs ou nuls 13
Exprimés 273

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. POLGE Régis Élu 258
94,51%
94,51%
M. MOULINET Thierry Élu 256
93,77%
93,77%
M. HÉRAUD Marc Élu 253
92,67%
92,67%
Mme LECHARTIER Bénédicte Élue 250
91,58%
91,58%
Mme DE VRIES Marie-Noëlle Élue 244
89,38%
89,38%
Mme BARRÉ Elisabeth Élue 243
89,01%
89,01%
M. SCHMITT Mathias Élu 239
87,55%
87,55%
Mme GIOLBAS Elisabeth Élue 239
87,55%
87,55%
M. ROURE Jacques Élu 238
87,18%
87,18%
M. ASTORI Dominique Élu 238
87,18%
87,18%
M. CRESPIN Rémi Élu 237
86,81%
86,81%
Mme DELPIERRE Nathalie Élue 236
86,45%
86,45%
Mme LADET Christine Élue 226
82,78%
82,78%
M. LAHAYE Michel Élu 217
79,49%
79,49%
Mme SABONNADIERE BERGERI Carole Élue 209
76,56%
76,56%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 617
Abstentions 291
Votants 326
Blancs ou nuls 17
Exprimés 309

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
96
31,07%
31,07%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
59
19,09%
19,09%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
29
9,39%
9,39%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
23
7,44%
7,44%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
19
6,15%
6,15%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
19
6,15%
6,15%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
17
5,50%
5,50%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
14
4,53%
4,53%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
7
2,27%
2,27%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
6
1,94%
1,94%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
6
1,94%
1,94%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
3
0,97%
0,97%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
2
0,65%
0,65%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2
0,65%
0,65%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
2
0,65%
0,65%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
2
0,65%
0,65%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
2
0,65%
0,65%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,32%
0,32%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%